Активный

Ваша заявка принята!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Активный

Произошла ошибка!

Попробуйте ещё раз!

← Все новости

Экспертная сессия «значение и возможности кооперации в построении современной цепочки поставок»

Дата публикации: 06.11.2020



Акционерное общество
«ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ
ПО РАЗВИТИЮ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»
(АО «Корпорация «МСП»)

Во исполнение ряда поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина АО «Корпорация «МСП» совместно с Минсельхозом России реализует мероприятия, направленные на создание и развитие системы сельскохозяйственной кооперации в Российской Федерации как инструмента повышения эффективности деятельности малых форм хозяйствования на селе.

Одним из важнейших вопросов развития малого и среднего предпринимательства (МСП) в сфере сельского хозяйства является организация сбыта произведенной продукции.

В этой связи во исполнение пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации В. В. Путина от 7 июня 2020 г. № Пр-932 по итогам совещания о ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, состоявшегося 20 мая 2020 г., о рассмотрении вопроса о дополнительных мерах по расширению сбыта продукции крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов в рамках новой редакции федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предусмотрена реализация мероприятия, направленного на оказание субъектам МСП, осуществляющим деятельность в агропромышленном комплексе (АПК), комплексной поддержки по организации и расширению рынков сбыта продукции.
Комплексная поддержка включает взаимодействие с федеральными (региональными) торговыми сетями, Центросоюзом Российской Федерации, оптово-распределительными центрами и агропарками, содействие открытию собственного магазина (сети магазинов), предоставление финансово-гарантийной поддержки и оказание консультационных услуг по вопросам расширения рынков сбыта производимой продукции.

На сегодняшний день АО «Корпорация «МСП» заключены соглашения о взаимодействии и реализуются совместные мероприятия в рамках «дорожных карт» с ООО «ИКС 5 Ритейл Групп» и ООО «Метро Кэш энд Керри».

В целях реализации указанного мероприятия АО «Корпорация «МСП» и Российская ассоциация экспертов рынка ритейла планируют проведение 9 ноября 2020 г. совместной экспертной сессии «Значение и возможности кооперации в построении современной цепочки поставок» в рамках VI Международного форума бизнеса и власти «Неделя ритейла 2020».

В рамках мероприятия планируется обсудить вопросы развития малого бизнеса и значение потребительской и сельскохозяйственной кооперации в выстраивании эффективной стратегии сбыта продукции субъектов МСП в АПК, значение кооперации в справедливом распределении добавленной стоимости по цепочке поставок, а также вопросы налаживания взаимовыгодного сотрудничества малого бизнеса с крупным ритейлом через кооперацию.

В мероприятии примут участие представители Минпромторга России, Минсельхоза России, Минэкономразвития России, Центросоюза Российской Федерации, федеральных торговых сетей, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров субъектов Российской Федерации, деловых и общественных объединений, субъекты МСП в АПК и другие заинтересованные лица.

Для участия в сессии необходимо пройти регистрацию по ссылке, размещенной на сайте АО «Корпорация «МСП» в разделе «Развитие сельскохозяйственной кооперации / Анонсы» и направленной в электронном письме. Для доступа к трансляциям всех мероприятий «Неделя ритейла 2020» также необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Форума https: //retailweek.ru, выбрав пакет «Онлайн».

Ознакомиться с форматом мероприятия можно по ссылке — ФОРМАТ МЕРОПРИЯТИЯ

Контактные лица от АО «Корпорация «МСП»: Петрикова Ольга Сергеевна — консультант Дирекции по развитию сельскохозяйственной кооперации, (тел. : 8 (495) 698-98-00, доб. 247), Веселова Анна Олеговна — консультант Дирекции по развитию сельскохозяйственной кооперации, (тел. : 8 (495) 698-98-00, доб. 190), адрес электронной почты agrocoop@corpmsp.ru.